Modellismo Più -- Forum
 
  Home Page   1/72 e dintorni   Aeronautica   Diorami & C.   Figurini & C.   Navi & C.   Veicoli civili   Veicoli militari   Modellazione 2-3D
Login
Nickname

Password


Hai perso la password?

Non sei registrato?
Fallo ora!
Interface language
 
English Italiano

Translate page with Google
 

Menu principale
Home Page
Spazi personali
Ultimi aggiornamenti
Scegli spazio

Info ed uso sito
Norme utilizzo sito
Guida Editor
Domande frequenti
Mappa del sito
Guida Editor
Contattaci
Trova utenti
Link al nostro sito

Campagne
In essere
Concluse
Regolamento

Contenuti
Novità dal mercato
Visti per voi
Articoli
Guide
Da AFV Interiors
Schede tecniche
Storia
Utente del mese
Guide uso sito
Invia contenuto

Forum
I più recenti
I più letti
I più attivi
I più recenti (arg.)
I più letti (arg.)
I più attivi (arg.)

Tabelle colori
Le Gallerie di M+
Riferimento
Musei
Campagne
Album personali
Mostre
Box art
Altro
App carica Foto

M+ goes Social
Facebook

Glossario
Invia definizione
Richiedi definizione

Download
Invia
Club
Utility
Istruzioni
Più scaricati

Mostre
Indice
Mostre in essere
Mostre passate

Shopping su Amazon
Sapevi che acquistando su Amazon puoi aiutare M+?

Ricerca
Sito: (Avanzata...)
Gallerie: (Avanzata...)
Tabelle colori:

Riviste:

Monografie:

Negozi di modellismo:
Musei:

M+ Shop locator

Chi è online
Visitatori:130
Utenti registrati:7
M+ Club chat:
Utenti on-line:137
 Utenti registrati:6743

Utenti collegati:
lagu
Tomcat71
Fabio
teddy
frengo
frankee
euro
Ultime visite:
enrico63 da 8'
Michele Raus da 9'
wazovski da 9'
CR.42 da 11'
alberto da 12'
Paolomaglio da 13'
Lamb da 17'
bar-ma da 17'
alinus777 da 27'
ivancola da 27'
max-lo da 32'
capitantreni... da 32'
GiorgioBis da 39'
Barbarigo da 51'
gizpo da 56'
vidrobhobby da 58'
arnobio da 58'
caragd da 1h
fabrix67 da 1h 3'
nightfly da 1h 6'

Espande/Riduce le dimensioni di quest'area
 
Espande/Riduce le dimensioni di quest'area
/  Indice forum
   /  Luoghi, eventi, siti, media e giochi
      /  Mostre & C.
   /  Lista premiati Novegro 2008
Stampa topic 
Visualizza: 

Spillone1 Lista premiati Novegro 2008

Generale di brigata aerea




Registrato dal: 21/9/2005
Interventi: 1226
Da: Bollate (Mi)


Offline  

 Livello: 30
0 / 2456
1880 / 1880
45 / 99
Ciao a tutti, ecco la lista premiati del concorso I.P.M.S. Novegro:
Best Of Show
Biavati Stefano ------------------- Pak 40/75
Categoria A: Aerei dalla scala 1/200 alla scala 1/52
Oro
Andervill Roberto Cacciatori di Stelle L.V.G. C VI
Crivellaro Corrado A.M.S. Verona Grumman F-6F
Argento
Baltieri Marco A.M.S. Verona F-101 Voodoo
Castoldi Ernesto M.M.C. Milano N.A. F-86D Sabredog
Corini Marco A.M.S. Verona Douglas A-4A Skyhawk
Bronzo
Cestaro Massimo 4°Gatti d'Arzignano Canberra
Andervill Roberto Cacciatori di Stelle Fokker D.VIII
Grattoni Marino A.M.C.F. Monza Caproni Ca-100
Categoria B: Aerei dalla scala 1/51 alla scala 1/24
Oro
Franchi Sergio -------------------- Lloyd C.V
Cassi Gianni ------------------- Fokker D.VII (Mercedes)
Argento
Veronese Luca ------------------- F-51D Mustang
Frazzini Alberto ------------------- Bf-108 Taifun
Stefanoni Mario Asso di spade di Varese AMD Mirage III CJ
Bronzo
Zanoli Oscar Hobby Model Sedriano P-39 Airacobra
Caliaro Luigino 4°Gatti d'Arzignano F-6F Hellcat Royal Navy
Pantò Alessandro ----------------------- Messerschmitt Bf-109 E4
Categoria C: Mezzi Militari dalla scala 1/87 alla scala 1/48
Oro
Scabini Fabio A.M.B. Brescia Stug.IV late model
Mirabelli Marco A.M.S. Verona Tiger I late
Argento
Bentivoglio Mario A.M.B. Brescia Sherman M-4A3
Capitanio Paolo M.M.C. Milano Schwimmwagen
Bronzo
Tenderini Dario Asso di Spade Varese Bianchi Miles
Stornello Roberto M.M.C. Milano T-80U
Crippa Paolo C.M.L. Legnano Autovettura Fiat 508
Categoria D: Mezzi Militari dalla scala 1/49 alla scala 1/24
Oro
Leoni Albeto C.M.L. Legnano Autocannone Sahariano
Del Bono Nicola Diavoli Verdi Anzio Carro armato P-43
Argento
Steri Giuseppe ---------------- BMP-2K
Sala Andrea C.M.L. Legnano Sherman Dozer
Penso Pietro Diavoli Verdi Anzio Panzer IV Bergerpanzer
Marchetti Marcello 4°Gatti d'Arzignano Staghound Mk.III
Bronzo
Bombelli Carlo C.M.L. Legnano M-60A1 Rise Passive
Mirabelli Marco A.M.S. Verona Panzer I Ausf.A
Maffeis Luciano G.M.L. Milano AR-90 Defender
Categoria E: Navi in ogni scala, tipo ed epoca
Oro
Ferrari Giorgio G.M.L. Milano SLC Maiale
Argento
Oliviero Voyak ------------------- SSK Collins
Bronzo
Loi Alessandro La Centuria Genova Giunca Cinese
Categoria G: Mezzi civili in ogni scala
Oro
Martinis Daniele A.M.B. Brescia Audi Quattro
Argento
Bruni Roberto Proloco Giussano Tyrrel P-34
Valtorta Alessandro ------------------ Leyton House CG
Bronzo
Stornello Roberto M.M.C. Milano Kawasaky ZX-RR
Ferrari Gianluca G.M.L. Milano Datsun 240_z
Categoria H: Figurini a piedi
Oro
Lucotti Alfio A.M.I.S. Milano Maresciallo Besseries
Argento
Tumolillo Giovanni M.M.C. Milano Poilú
Bronzo
Bonvicini Franco G.M.L. Milano Caporale Truppe Alpine
Crippa Paolo C.M.L. Legnano Sottotenente Luigi Guadagnini
Categoria I: Figurini a cavallo
Oro
Pozzi Massimo -------------------- Ufficiale Prussiano
Argento
Lucotti Alfio A.M.I.S. Milano Philip The Good
Categoria L: Scenette qualunque epoca ( min. 3 personaggi)
Oro
Tumolillo Giovanni M.M.C. Milano Il Disgelo "Russia 1943"
Argento
Bombelli Carlo C.M.L. Legnano Isonzo 1917
Bronzo
Zanetti Franco ------------------ Il Tempio Ritrovato
Categorie M: Fantascienza & Fantasy
Oro
Pagliettini Fulvio La Centuria Genova Il Ritorno dei Giganti
Monti Franco Asso di Spade Varese Barcottero
Argento
Pasina Fabio A.M.C.F. Monza Gundam RX-178 Mk.II
Bronzo
Stefanoni Mario Asso di Spade Varese Lady Wolf
Stornello Roberto M.M.C. Milano Carro Chimera Cataciano
Categoria P: Diorami
Oro
Bentivoglio Mario A.M.B. di Brescia L'ora dell'attacco
Ratti Mauro C.M.L. Legnano Maus
Barbalucca Maurizio Knights Roma Venezia 1945
Argento
Marangoni Stefano C.M.L. Legnano Oltre il Reno
Fratter Giorgio A.M.B. Brescia Un Occhio alla Cartina
Bronzo
Ghidoni Luigi Proloco Giussano Roma Settembre 1943
Bracali Jessica ---------------- Verso la Linea Gotica
De Rensis Stefano ---------------- Red Trouble
Premi Speciali
Speciale I.P.M.S. Milano Carlassare Giovanni G.M.P.A.T. The Horrible Babau
Trofeo Bancarella Aeronautica Tenderini Dario Asso di Spade Varese I.M.A.M. Ro-43
Memorial Silvio Poli Castoldi Ernesto M.M.C. Milano B-58 Hustler
Memorial Soci Fondatori Aerei Beato Fabio
Mezzi Mil. Bragonzi Corrado
Trofeo Italian Kits Aerei Bonente Paolo A.M.S. verona Lockheed F-104G
Mezzi Mil. Sala Andrea C.M.L. Legnano M-13/40
Altri Premi Mezzi Mil. Squarcina Alessio M.M.C. Milano Stug III G
Mezzi Mil. Basilico Luigi ------------------ Propeller Gesperrt
Mezzi Mil. Curti Lorenza ------------------ Salvate il Prigioniero
Mezzi Civ. Gennari Alessandro M.M.C. Milano Collezione DTM
Aerei Scarpellini Ermes Helifly P-47D

--
Spillone1

Il primo giorno, Dio creò il cielo. Il secondo, Egli creò le stelle ed il terzo il caccia intercettore, ma realizzò che questo non era abbastanza. Così il quarto giorno Egli creò l'F-104 e lo chiamò Starfighter. L'ultimo giorno una luce brillante, velocemente attraversò il cielo....
Marco F-104 4ever

Matricola M+ n° 1243

» 2/10/2008 21:20 Profilo


Custer Re: Lista premiati Novegro 2008

Sergente Maggiore




Registrato dal: 9/10/2004
Interventi: 554
Da: Milano


Offline  

 Livello: 21
0 / 1051
1291 / 1291
36 / 56
Ciao

Grazie Marco , questa lista fa onore a me ed a tutti coloro ke hanno partecipato al Vs concorso . Colgo l' occasione x complimentarmi con tutti i premiati e non , Ho avuto modo di ammirare veramente dei bellissimi lavori ,
Alla next volta !

Erny
:pint: :pint: :pint:

--

E' solo con l' Azione che si dà la Tempra alle Anime !

I WAS A SOLDIER ! Castoldi Ernesto Maria Matr.  M+ 147
 
» 2/10/2008 21:33 Profilo

Visualizza: 

Utenti online: 1 Utenti stanno visualizzando questa discussione
Ci sono 2 utenti online. [ Amministratore ] [ Staff ]
2 Utenti anonimi
0 Utenti registrati:
Stampa topic