2^ Mostra/Concorso ACRS Antium Diavoli Verdi M+
Classifiche
BEST OF SHOW
Stefano Biavati PAK 40 Modellismo Più Roma
MEZZI MILITARI
Categoria MM1 mezzi militari 1/72-1/76-1/48
Oro Fabio Scabini Stug IV Late AMB Brescia
Argento Paolo Crippa Semovente 105/25 CM Legnano
Bronzo Paolo Capitanio Sherman M4A1 MMC Milano
Premio speciale ItalianKits
Kit AR59 Giorgio Brigà Domenica al Museo: Semovente 90/53
Categoria MM2 mezzi militari 1/35-1/16
Oro Fabio D’Inzeo Semovente su scafo L6 Modellismo Più
Argento Vittorio Arena Hetzer AMB Brescia
Bronzo Luciano Maffeis AR90 Defender CC GML
Bronzo Mario Bentivoglio L’Italiano – Bardia AMB Brescia
Premio speciale ModelDiscount
Kit DUKV con 105 in 1/35 Stefano Marangoni Oltre il Reno CM Legnano
Kit M51 Isherman Mario Bentivoglio L’agguato AMB Brescia
Premio speciale ItalianKits
Figurini in resina Alpini Enzo Parasacchi SLC 227“Maiale” G.M. Centumcellae
DIORAMA MILITARI
Categoria DM diorami militari
Oro Luca Massacci Fiat 626 – Lungo la Balbia Alfa Model Roma
Argento Alberto Meloni Opel Blitz ambulanza GRM Ponentino
Bronzo Gilberto Rapelli Il Concerto MS Canavesani
Premio speciale ModelDiscount
Scatola Figurini Tristar Mattia Windenhorn Panzer IV G.M. Centumcellae
Scatola Figurini Tristar Federico Sangregorio MTM CM Legnano
SOLDATINI
Categoria SO1 figurini fino a 60 mm
Oro Lucio Di Biasio Display di Figurini GRM Fondani
Argento Paolo Parisi Giannizzero XVII sec. G.M. Centumcellae
Bronzo Giovanni Tummolillo Il disgelo MMC Milano
Categoria SO2 figurini oltre 60 mm
Oro Massimo Bianchi Machine Gunner CM Legnano
Argento Alberto Fabri Gladiatore Tracio Alfa Model Roma
Bronzo Bruno Carruolo Comandante Armata Annibale Mod. Isernia
AEREI
Categoria AE1 aerei ed elicotteri 1/72
Oro Franco Colaiacono F86K G.M. Centumcellae
Argento Massimo Ulivi Savoia Marchetti S21 Modellisti Aretini
Argento Domenico Ginereo F101B G.M. Centumcellae
Bronzo Paolo Zolin FW190 AMCF Monza
Bronzo Gaetano De Cristofaro MC202 A.M. Domiziana
Categoria AE2 aerei ed elicotteri 1/48
Oro Roberto Macri SBD3 Dauntless CM Legnano
Argento Rosario Brunone P47 – 28 RE
Bronzo Ettore Giordano Mitsubishi “Pete” AMV Lilliput
Categoria AE3 aerei ed elicotteri 1/32-1/24
Best Davide Splendore F16 A Block 15 Modellismo Più
Oro Andrea Primi Phantom F4E AMB Brescia
Bronzo Giuseppe Legge Me 262
FANTASY
Categoria FA1 fantasy
Best Mattia Windenhorn ABC Robot G.M. Centumcellae
Oro Daniele Donati Nelkor Drago Blù GRM Ponentino
Argento Luca Massacci Phantom labor Alfa Model Roma
Alfa Model Roma
MEZZI CIVILI
Categoria AM1 auto, moto, camion, ecc.
Oro Giovanni Gammerati Yamaha XV 1600 AMCF Monza
Argento Massimo Galassini Ferrari 312 T5 Modellisti Aretini
Bronzo Stefano Simeoni Ferrari California 1964 GM “I 2 Leoni” Rieti
WORK IN PROGRESS
Categoria WP modelli in lavorazione
Coppa ItalianKits “Diavoli verdi ‘08” per la migliore realizzazione di soggetto italiano e Oro di categoria ad Alberto Leoni con Autocannone Sahariano su TL37 CM Legnano
Argento Daniele Donati CV33 Soloturn GRM Ponentino
Bronzo Luca Massacci Ford F60L catturato Alfa Model Roma
Gli JUNIORES hanno ricevuto premi offerti da ModelDiscount e KitsRewiew.
Complimenti ai vincitori e grazie ancora a tutti per la partecipazione !
Salvatore--
matr.
M+ n.1166
"Felix the Cat, the wonderful, wonderful cat! Whenever he gets in a fix, he reaches into his bag of tricks!"