Ed eccoci al gran finale, foto, premiati ed immagini di contorno.
Ecco il link alla gallery dei modelli:
http://www.fogsoldiers.it/MiliSaona%202011/index.html Ecco la gallery supplementare di foto di villa Faraggiana durante MiliSaona:
http://www.fogsoldiers.it/MiliSaona%202011%20Immagini%20villa%20Faraggiana/index.html Ecco il link alla gallery di foto di alcuni premiati da parte degli organizzatori e delle autorità presenti, sindaco di Albissola Marina in primis:
http://www.fogsoldiers.it/MiliSaona%202011%20Premiazioni/index.html Ecco il link alle classifiche:
http://www.fogsoldiers.it/MiliSaona%202011%20Classifiche.htm In ogni caso eccole in toto:
MILISAONA MMXI
Classifiche
Premio Speciale offerto dalla PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA ITALIANA per il 150° ANNIVERSARIO DELL' UNITA' D' ITALIA, premio tematico per l' elaborato modellistico avente come argomento il risorgimento o altri aspetti dei fatti che hanno portato all' Unità d' Italia.
Modello: Finalmente è fatta del modellista Marco Ambrosio, CMT
Premio Speciale IN SERVIZIO DOVE NECESSITA, premio tematico per l' elaborato modellistico avente come argomento le Forze Armate e le Forze di Polizia italiane, Aeronautica, Carabinieri, Esercito, Marina, Guardia di Finanza, Polizia di Stato, Polizia Penitenziaria, Vigili del Fuoco, Corpo Forestale e Protezione Civile in Italia e nel mondo.
Modello: M.A.S. della Regia Marina del modellista Luca Carubini
Premio "Meru Meritum", Oro tra gli Ori,
scelto fra i vincitori delle varie categorie
Orologio cronografo offerto dall' ass. cult. "Gli Aleramici"
Tuareg, 1913 del Modellista Eric Alterini, club "Le Grognard", Menton
L' Uomo e il Mare, premio tematico offerto dalla Provincia di Savona consistente in una ceramica dello studio Mazzotti di Albissola Marina (SV): incrociatore Armando Diaz di Umberto Rogna
Il Giorno più Lungo, premio tematico offerto dalla Provincia di Savona consistente in una ceramica dello studio Mazzotti di Albissola Marina (SV); con la motivazione di "un lungo giorno per una famiglia", in questo caso una coppia rinascimentale, alla Couple Bordelais di Manuelle Berton
Categorie:
Standard A
ORO: Mosquito di Simone Allegretti
ARGENTO: Pfalz D III di Sandro Zannichi
BRONZO: I-400 di Enrico Aimar, Michelin Model Club
Standard B
ORO: Sherman di Daniele Nocella, Barone Rosso
ARGENTO: Locomotiva Diesel WR360 di Luca Carubini, UMP Perugia
BRONZO: Tank MK IV Female di Paolo Guerri, UMP Perugia
Standard C
ORO: Norog di Daniele Nocella, Barone Rosso
ARGENTO: Nikon Fighter di Enrico Aimar, Michelin Model Club
BRONZO: Colonial Viper di Gianluca Gianfaldoni
Standard D
ORO: vetrina con veicoli d' epoca costruiti a mano in acciaio di Umberto Rogna
ARGENTO: Mercedes Benz di Matteo Cossu
BRONZO: Vespa Nightmare di Luca Civalleri
Standard E1
ORO: Percheggio selvaggio di Daniele Nocella, Barone Rosso
ARGENTO: Venezia 1200 di Francesco Sbarile
BRONZO: Cucina da campo tedesca di Luca Civalleri
Standard E3
ORO: Lost in the alien Planet di Daniele Nocella, Barone Rosso
ARGENTO: There was a knock di Dario Biancheri
Standard F1
ORO: incrociatore Armando Diaz di Umberto Rogna
ARGENTO: LCS landing craft support di Benedetto Albino, GMS
BRONZO: Regia Nave Littorio di Alberto Maestri, UMP Perugia
Standard F2
ORO: La Tonnier di Valerio Doni, GMS
ARGENTO: Royal William di Roberto Boniardi
BRONZO: San Giovanni Battista di Nicola Raco
Standard G1
ORO: Aquilifero di Fabio Mattino
ARGENTO: Timuride di Daniele Nocella, Barone Rosso
BRONZO: Indien di Manuella Berton, Le Grognard, Menton
Standard G2
ORO: Tuareg 1913 di Eric Alterini, Le Grognard, Menton
ARGENTO: Welcome in Afghanistan di Masimo Traversa
BRONZO: finalmente è fatta di Marco Ambrosio, CMT
Standard H
ORO: Printemps nucleaire di Alain Grand, Le Grognard, Menton
ARGENTO: Couple Bordelais di Manuella berton, Le Grognard, Menton
BRONZO: MRMR di Gilles Zanini, Le Grognard, Menton
Standard L
ORO: diorama dinosauri, Paolo Guerri, UMP Perugia
ARGENTO: Bonaparte, completamente autocostruito, di Riccardo Rosa
X1, MASTER
ORO: Lanzichenecco di Luigi Ogliaro
ARGENTO: esploratori Lewis e Clark di Yves Mercier, Le Grognard, Menton
X2, MASTER
ORO: Clone Alchemico di Luigi Ogliaro
ARGENTO: A.I. di Fabio Mattino
BRONZO: Night Terminator di Daniele Nocella, Barone Rosso
X3, MASTER
ORO: TA 152 di Roberto fenoglio
ARGENTO: P-51B di Alberto Mazzucco, 77 Lupi Solitari
Premio Speciale Busto “Best Le Grognard” offerto dal Club Le Grognard Menton- France
There Was A Knock di Dario Biancheri
5° Premio “Si Arte Caret”
Offerto da Lulù’ s Art-Creazioni Lulù, per l’ elaborato modellistico con maggiori contenuti artistici.
Fante di Marina Fenicio di Giuseppe Porrozzi,
6° Trofeo Fog’ s Soldiers
Assegnato il VI° Trofeo Fog’ s Soldiers,
http://www.fogsoldiers.it , per la migliore unità di
miniature da wargame storico in scala da 6mm a 25mm, suddiviso in due categorie:
B) 20-30mm.
fanteria U.S.A. e anglo indiana, rivolta dei Boxer di Stefano Scordamaglia, circolo Garibaldi
Che dire, siamo stravolti ma in fondo ci siamo divertiti e ci sembra di aver contribuito a far divertire i vari partecipanti, modellisti e non, con tutta la nostra organizzazione nel modellismo e negli spettacoli medievali per le strade della cittadina e non dimenticando ovviamente gli amici filatelici con la loro mostra estremamente interessnte. Fa sempre un certo effetto avere sotto il naso lettere autografe di Bixio ed altri patrioti del Risorgimento.
La prossima edizione sarà quella del decennale...ovviamente prima della fine del mondo, perciò preparate i vostri nuovi modelli...
Ci rimane solo da dire...alla prossima!
Marzio, nonchè Corky.
http://www.milisaona.it fogsoldiers@libero.it Ed ora i giusti applausi...